Грейпфрут и беременность | 2019 Вестник - сайт о здоровье и отношениях

Грейпфрут и беременность

Грейпфрут-это божественно вкусный цитрусовый фрукт, принадлежащий к той же семье, как апельсины и лимоны. Они имеют желтый или розовато-желтый цвет кожи, но в зависимости от цвета их плоть, они классифицируются как Ruby, розовый или блондинка (белый). Плоть острым, терпким и сладким. Изысканный вкус делает ее Латинское название "Цитрус paradisi" или цитрусовые, как рай очень хорошо подходит одно.

 

Обычно это от четырех до шести дюймов в диаметре, а некоторые сорта содержат семена, а другие нет. Это полный вкус и богаты питательными веществами, но безопасно ли есть грейпфрут во время беременности?

Безопасно ли есть грейпфрут во время беременности?

Много питательных веществ и витамины присутствуют в грейпфруте и беременность-это время, когда тело нуждается в дополнительных питательных веществ, это делает грейпфруты хороший выбор, чтобы иметь во время беременности. У них достаточное количество кальция, калия и витамина группы в, которые необходимы для правильного роста ребенка. Роль фолиевой кислоты в профилактике врожденных пороков хорошо документирована и грейпфруты являются хорошим источником этого.

Не только грейпфрутов невкусные они также укрепляют иммунную систему мамы реже имеют какие-либо вирусной или бактериальной инфекции.

Польза от употребления Грейпфрутов во время беременности

Если вам нравится грейпфрут и беременность делает вас жаждут что-нибудь сладкое и кислое, пойти на это, на его пользу для здоровья во время беременности. Ешь грейпфруты во время беременности:

1. Избавляют От Проблем С Пищеварением

Беременные женщины более подвержены запорам и высоким содержанием волокна грейпфрута делает его хорошим слабительным и это может помочь регулировать дефекации. Изжога и повышенная кислотность могут вызвать дискомфорт во время беременности, особенно на поздних сроках. Грейпфрут может также уменьшить эти симптомы, поскольку она создает щелочную среду и нейтрализует кислоты.

2. Контроль артериального давления и предотвращения осложнений

Грейпфруты богаты калием и ликопеном, как известно, чтобы держать кровяное давление под контролем. Высокое кровяное давление во время беременности может привести к большому количеству осложнений и гестоза является угрожающим жизни один. Это имеет решающее значение для поддержания артериального давления в пределах нормы. Грейпфрут способен снизить кровяное давление и может предотвратить эти осложнения.

3. Помочь в спящий

Грейпфрут и беременность хорошо вместе. Как прогрессирует беременность, сон становится все более и более неуютно. Она становится трудно найти удобную позу с растущим животом и опасений и волнений дело страшное. Если съесть грейпфрут перед сном, это может помочь вам расслабиться и получить хороший ночной сон.

4. Держать свой вес в узде

Увеличение веса является нормальным во время беременности, но она не должна быть чрезмерной. Чем больше вы надеваете, тем труднее становится пролить его после доставки. Средних размеров грейпфрут содержит только 52 калорий и высоким содержанием волокна заставляет вас чувствовать себя более полными после перекусов на нем. Если вы беременны и обеспокоены набрать лишние килограммы, грейпфрут-это хороший выбор, чтобы жевать без страха потребляя много калорий.

5. Облегчить Токсикоз

Токсикоз является очень распространенным явлением во время беременности обычно первым признаком беременности. Некоторые женщины имеют больше, чем другие. Имея грейпфрут на завтрак может помочь уменьшить тошноту и снижает вероятность рвоты.

6. Чтобы избавиться от задержки воды и отеков

Если вы любите грейпфрут и беременность причины опухших ног, есть грейпфрут, чтобы помочь. Грейпфруты богаты витамином С и биофлавоноидами. Это чрезвычайно полезно, чтобы уменьшить задержку воды, которая может привести к отеку стоп и ног во время беременности.

7. Снижения риска потери плотности костной ткани

Растущий ребенок требует много кальция и если в рационе мамы не обеспечивает достаточного количества, кальций извлекается из костей ведет к потери костной массы плотности. Один грейпфрут может обеспечить 2% суточной нормы кальция и в сочетании с другими источниками кальция может быть полезно, чтобы предотвратить потерю плотности костей вследствие недостатка кальция.

8. Сделать Вашу Кожу Светиться

Свечение беременность хорошо наблюдаемое явление, но многие женщины испытывают прыщи и другие проблемы с кожей во время беременности. Повышенный уровень гормонов беременности может вызвать множество проблем кожи. Витамина С В грейпфрутах, могут предотвратить эти и может привести к отшелушивает и очищает кожу.

9. Помощь при сахарном диабете и Метаболическом синдроме

Женщины с гестационным диабетом должны быть очень осторожны о уровень сахара в крови для предотвращения каких-либо осложнений. Низкое содержание сахара грейпфрута делает его идеальным фруктом для употребления во время беременности. Это увеличивает резистентность к инсулину и приводит к снижению уровня глюкозы в крови. Он также помогает держать вес под контролем.

Способы грейпфрут

Есть много способов, чтобы насладиться грейпфрута и беременность-хорошее время, чтобы смаковать его по-разному. Вы можете сделать грейпфрутового смузи, фруктовый салат или сок. Он отлично смешивается с другими фруктами более освежающий вкус. Вы можете смешивать различные фруктовые соки с грейпфрутовым соком, например:

  • Смешать апельсиновый и лимонный сок с соком грейпфрута для освежающего коктейля.
  • Смешать грейпфрутовый сок с свежего яблочного сока для вкусные низкокалорийные.

Вы можете добавить несколько ломтиков грейпфрута травяные чаи или вскипятить кожуру грейпфрута в воде омолаживающий напиток.

Меры предосторожности взять с Грейпфрутом

Есть много преимуществ для здоровья, связанных с грейпфрутом и беременность-это не время, чтобы отказаться от это вкусное лакомство, однако свыше чем могут быть вредны. Существуют определенные меры предосторожности, которые должны быть соблюдены.

  • Не ешьте больше чем половина грейпфрута ежедневно.
  • Если у вас есть заболевания почек или печени, лучше избегать грейпфрут.
  • Так как он имеет острый вкус, многие считают, что это кислый характер, который не соответствует действительности. Она является щелочной и если грейпфрутовый сок принимают натощак он может повредить слизистую оболочку желудка.
  • Он может взаимодействовать с некоторыми лекарствами и может либо понизить, либо повысить их желаемого эффекта. Если вы принимаете какие-либо лекарства для любого медицинского состояния, избегать грейпфруты. Вы можете обсудить с вашим врачом, если это безопасно для вас, чтобы есть грейпфрут с лекарствами.