Разница между Доминантными и Рецессивными признаками | 2019 Вестник - сайт о здоровье и отношениях

Разница между Доминантными и Рецессивными признаками

Вы никогда не задумывались, почему один из ваших братьев унаследовал ямочки твоей мамы, но у тебя не так? У вас есть прыщ-лицо, как ваша бабушка, а твоя сестра всегда беспокоится о своей проблемной кожи? Вы знаете гены, отвечающие за голубые глаза в вашей семье и ваша мама тоже, но ты еще удивляешься, почему тебя не голубые глаза. Реальность такова, что различные физические особенности являются результатом определенных генов, а также их выражения. Другими словами, вам нужно узнать больше о доминантных и рецессивных признаках определяются вашими генами. Продолжайте читать, чтобы узнать больше.

 

Доминантные и Рецессивные Аллели

Ваши гены определяют характеристики или черты характера, такие как кожа, глаза, или цвет волос. Каждый ген имеет два аллеля – один от матери, другой от отца. Между этими двумя аллелями, один будет доминирующим, а другой будет рецессивным. Черты доминантные аллели имеют больше шансов быть выражен, если рецессивные аллели не выражена вообще. Когда доминантный аллель дает паре с рецессивный аллель, доминантный аллель отвечает и определяет черты характера. Эти черты часто явно выражена и называются фенотипов – генетический код работает за черта, называется генотипом.

Вот хороший пример, чтобы узнать больше о доминантных и рецессивных признаках. Когда дело доходит до цвета глаз, аллель карих глаз (в) является доминантным, а аллель голубых глаз (в) - рецессивный. Это означает, что если один из ваших родителей имеет голубые глаза, а другой коричневый, вы, скорее всего, карие глаза. Дело в том, что вы будете иметь карие глаза если вы получаете доминантных аллелей от обоих родителей. Вы все еще коричневые глаза если вы получаете один рецессивный аллель (B) и один доминантный аллель (Б). Вы будете иметь только голубые глаза если вы получаете рецессивный аллель от обоих родителей.

Генетический материал определении признака генотипа, который сказал, чтобы быть гомозиготной, когда у вас есть два рецессивных, либо два доминантных аллелей от родителей или гетерозиготной, когда у вас есть один рецессивный и один доминантный аллель от родителей.

В большинстве случаев ребенок будет иметь карие глаза, когда один из родителей вносит свой рецессивный аллель, а другой доминантный аллель, доминантный аллель, потому что будет перекрывать другой. Иногда, оба родителя имеют карие глаза, но они способствуют рецессивный аллель, и, как следствие, у ребенка будут голубые глаза. Важно иметь в виду, что генетическая наследственность не всегда все так просто – иногда можно увидеть у людей зеленые глаза или один карий и один голубой глаз.

Секс Сцепленного Наследования

Если вы хотите узнать больше о доминантных и рецессивных признаках, очень важно узнать больше о сексе сцепленного наследования. Вот что вам нужно знать в первую очередь:

  • Самки имеют две x-хромосомы, но есть одна X и одна Y-хромосома у мужчин.
  • Половые хромосомы х имеет некоторые гены, унаследованные с ним.
  • Х-хромосомы приходят от матери, если это мальчик и пришел от отца и матери, если это девочка.

Это означает, что мужчины имеют только одну аллель для х-сцепленных генов у самок два. Любой вопрос в этих секс связаны гены могут также вызвать генетические дефекты и привести к таким заболеваниям как гемофилия. Болезнь поражает женщин только тогда, когда они получают две копии рецессивных аллелей от каждого родителя. Так как у мужчин одна х-хромосома только одна копия аллеля гемофилии достаточно, чтобы вызвать заболевание. Вот почему гемофилия является гораздо более распространен в мужчинах.

Список Доминантных и Рецессивных признаков

Вот список некоторых наиболее распространенных доминантные и рецессивные признаки.

 

Доминирующие Черты

Рецессивные Признаки

Раскраски глаз

Карие глаза

Зеленый, серый, голубой, светло-карие глаза

Волосы

Не-рыжие волосы, темные волосы, вьющиеся волосы;

Пик вдовы;

Полная голова волос

Свет, блондинка, прямые волосы, рыжие волосы;

Нормальным волосяным покровом;

Облысение

Видение

Нормальное зрение;

Дальнозоркость

Куриная слепота, дальтонизм;

Близорукость

Черты лица

Неприкрепленные мочки ушей;

Ямочки;

Широкие губы;

Веснушки

Добавленные мочки ушей;

Нет ямочки;

Тонкие губы;

Нет веснушек

Придатки

Плавленый цифр, лишних знаков, цифр короткий, булавовидный большой палец

Нормальные цифры

Другие

Нормальной пигментированной кожи;

Иммунитет к яду плюща;

Нормальный слух, нормальное говоря;

Нормального свертывания крови;

Нет ФКУ

Альбинизм;

Восприимчивость к яду плюща;

Глухая немота, врожденная глухота;

Гемофилия;

ФКУ